BMW B58 Gen 1 : guide complet de la préparation Stage 1, Stage 2, E85 et 550 ch
· mis à jour le 27 août 2026

Faire passer un moteur BMW B58 de 326 ou 340 ch d’origine à plus de 500 ch peut sembler simple : quelques pièces, de l’E85 et une reprogrammation moteur. En réalité, une préparation réussie demande de faire les bons choix selon le véhicule, le carburant, le budget et l’utilisation recherchée.
Avant toute modification, un diagnostic complet et une lecture des données de l’ECU permettent de contrôler le cliquetis, la richesse, les capteurs, la pression de carburant et les températures. Chaque modèle BMW demande ensuite une cartographie spécifique, adaptée à son niveau de préparation, à sa boîte de vitesses et à son état mécanique.
Dans ce guide, ReprogX explique comment optimiser le moteur B58 Gen 1, choisir entre Stage 1, Stage 2, SP98, E40 ou E85 et améliorer la puissance comme le couple sans négliger la sécurité, les performances et la fiabilité.
Quelles BMW sont équipées du B58 Gen 1 ?
Le moteur BMW B58 Gen 1 équipe principalement les modèles suivants commercialisés en France et en Europe :
BMW M140i F20 et F21 : 2016 à 2019 ;
BMW M240i Coupé F22 et Cabriolet F23 : 2016 à 2021 ;
BMW 340i Berline F30 : 2015 à 2018 ;
BMW 340i Touring F31 : 2015 à 2019 ;
BMW 340i Gran Turismo F34 : 2016 à 2020 ;
BMW 440i Coupé F32 et Cabriolet F33 : 2016 à 2020 ;
BMW 440i Gran Coupé F36 : 2016 à 2021 ;
BMW 540i Berline G30 et Touring G31 : 2017 à 2020, avant restylage ;
BMW 640i Gran Turismo G32 : 2017 à 2020, avant restylage ;
BMW 740i G11 et 740Li G12 : 2015 à 2019, avant restylage ;
BMW X3 M40i G01 : 2017 à 2019 ;
BMW X4 M40i G02 : 2018 à 2019.
Les années de transition peuvent varier selon le marché et la date exacte de production. L’identification du moteur à partir du VIN, du code moteur, de la référence de l’ECU et de la pompe haute pression reste la méthode la plus fiable.
D’origine, ces moteurs BMW développent généralement entre 326 et 340 ch, pour environ 450 à 500 Nm. Les variantes de 326 et 340 ch partagent une base mécanique très proche, mais cela ne signifie pas que toutes les références de pièces sont identiques sur chaque modèle ou chaque millésime.
La Toyota GR Supra A90 utilise également un moteur issu de la famille BMW B58. Elle reçoit toutefois une évolution plus récente : il ne faut donc pas présenter toutes les versions du Toyota B58 comme des B58 Gen 1.
Combien existe-t-il de générations du B58 ?
On distingue trois grandes évolutions :
le B58 Gen 1, commercialisé à partir de 2015 ;
le B58 Gen 2, aussi appelé B58TU, apparu à partir de 2018 ;
le B58 Gen 3, officiellement appelé B58TU2 par BMW, introduit à partir de 2022.
Chaque génération comprend plusieurs variantes de puissance et de gestion moteur. Le B58TU apporte notamment une injection de carburant à plus haute pression, un circuit de refroidissement revu et différentes évolutions de culasse, de turbo et de dépollution. Le B58TU2 va plus loin avec une chambre de combustion modifiée, un cycle Miller, un VANOS électrique et une double stratégie d’injection selon les versions.
Comment fonctionne le moteur BMW B58 Gen 1 ?
Le B58 est un six-cylindres en ligne essence de 2 998 cm³. Son bloc moteur en aluminium adopte une architecture closed deck, qui améliore la rigidité autour des cylindres lorsque la pression dans la chambre de combustion augmente. Cette conception constitue une excellente base pour la préparation automobile, sans rendre le moteur indestructible pour autant.
Le B58 est t'il un moteur bi turbo ?
Le B58 n’est pas équipé de deux turbocompresseurs. Il utilise un seul turbo twin-scroll dont le carter de turbine possède deux entrées séparées. Cette technologie exploite mieux les pulsations des gaz d’échappement, accélère la mise en pression et améliore la réponse à l’accélérateur.
La wastegate est pilotée électroniquement par l’ECU. Son boîtier, son actionneur et son mécanisme interne doivent fonctionner sans point dur ni jeu excessif. Il n’est pas nécessaire de changer préventivement l’actionneur ou son système de vis sans fin en l’absence de défaut, mais sa consigne et sa position réelle doivent être surveillées dans les logs.
Un refroidissement de l’air de suralimentation par eau
L’air comprimé par le turbo traverse un refroidisseur eau-air intégré au collecteur d’admission. Le liquide circule ensuite vers un échangeur placé à l’avant du véhicule. Ce système réduit le volume entre le turbo et les soupapes d’admission, ce qui rend le moteur particulièrement réactif.
Cette gestion thermique fonctionne très bien sur route. Lors d’accélérations répétées, sur circuit ou par forte température extérieure, le liquide de refroidissement du circuit basse température peut néanmoins accumuler de la chaleur. L’ECU réduit alors l’avance, la charge ou le couple demandé afin de protéger le moteur.
Une injection directe haute pression
Le B58 Gen 1 utilise une injection directe : la pompe basse pression alimente la pompe haute pression, qui envoie ensuite le carburant aux injecteurs. La pression demandée doit rester proche de la pression mesurée pendant toute l’accélération.
Un capteur de pression défaillant, une pompe fatiguée, un raccord mal monté ou une alimentation basse pression insuffisante peut provoquer des ratés, une perte de puissance ou une réduction de charge. Le diagnostic doit donc examiner l’ensemble du système, pas seulement remplacer une pièce au hasard.
Comment optimiser le moteur B58 ?
La meilleure méthode consiste à définir l’objectif avant d’acheter des pièces. Un kit coûteux n’apporte pas forcément de gain si le composant d’origine n’est pas encore limitant. À l’inverse, une cartographie agressive ne peut pas compenser une pompe fatiguée, un mauvais carburant ou un refroidissement insuffisant.
Stage 1 au SP98 : environ 420 à 430 ch
Sur un véhicule sain, un Stage 1 conserve normalement la mécanique d’origine. Une reprogrammation sur mesure optimise notamment :
la demande de couple ;
la pression de suralimentation ;
l’avance à l’allumage ;
l’injection de carburant ;
les limiteurs de couple ;
la gestion thermique et les protections moteur.
Avec un véritable SP98 de bonne qualité, une puissance d’environ 420 à 430 ch moteur est généralement envisageable. Le résultat dépend du modèle, de la température, du banc de mesure et des marges de sécurité retenues.
Stage 2 au SP98 : environ 450 à 460 ch
Un Stage 2 cohérent peut comprendre un downpipe avec catalyseur sport adapté, un filtre ou une admission moins restrictive, des bougies récentes et une cartographie spécifique. La reprogrammation de boîte est recommandée lorsque les limiteurs d’origine perturbent la gestion du couple.
Au SP98, le turbo d’origine permet généralement de viser 450 à 460 ch moteur. La pompe Supra/TU n’est pas systématiquement nécessaire : son montage doit être décidé à partir des mesures de pression et des futures évolutions prévues.
La modification du catalyseur ou du filtre à particules essence doit rester conforme à la réglementation et à l’utilisation du véhicule. Un catalyseur sport ne garantit pas automatiquement l’homologation routière. BMW a généralisé l’OPF/GPF à ses modèles essence européens à partir de juillet 2018 : certains B58 Gen 1 en sont donc équipés.
Atteindre environ 500 ch avec de l’éthanol
Pour dépasser le potentiel du SP98 avec de bonnes marges contre le cliquetis, un mélange de type E30 à E50 constitue souvent la meilleure solution avec le turbo d’origine. Une configuration visant 490 à 510 ch moteur comprend généralement :
une proportion d’éthanol contrôlée
une pompe haute pression adaptée comme la pompe supra hdp6
des bougies en bon état OEM
une gestion moteur et une gestion de boîte cohérentes
des logs complets avant et après le réglage.
ReprogX a notamment mesuré une BMW 340i F30 Stage 2 FlexFuel à 509 ch et 667 Nm.
Viser 530 à 550 ch avec le turbo d’origine
Cette zone représente la partie haute du potentiel du turbo d’origine. Une pompe Supra/TU avec un mélange E40/E50 peut convenir sur certaines voitures, tandis qu’une pompe performance plus importante apporte davantage de marge avec une forte teneur en éthanol.
Un résultat de 530 à 550 ch moteur dépend fortement du carburant, du type de banc, de la température, de la transmission et de l’état du véhicule. À ce niveau, une courbe régulière à 530 ch est souvent préférable à un pic de 550 ch difficile à répéter. Aucune puissance annoncée ne constitue une garantie absolue de fiabilité.
Quels sont les meilleurs réglages pour le B58 ?
Il n’existe pas de réglage universel. Une bonne optimisation doit utiliser les données propres au véhicule plutôt qu’une simple liste de valeurs génériques.
Le préparateur doit notamment analyser :
la pression de suralimentation demandée et mesurée ;
la position de wastegate ;
la pression de carburant basse et haute ;
la richesse et les corrections de carburant ;
les corrections d’allumage par cylindre ;
la température d’air, d’eau et d’huile moteur ;
le couple calculé et les interventions de la boîte ;
les codes défauts présents dans l’ECU Bosch et les autres modules de gestion.
Une mise au point réussie ne recherche pas le couple maximal au plus bas régime. Une montée progressive améliore la motricité et réduit les contraintes sur les bielles, les paliers de bielle, la boîte, l’embrayage, les cardans et le pont.
La lecture peut être réalisée avec un outil de diagnostic compatible, une prise OBD et, selon le calculateur, le câble ou l’adaptateur nécessaire. L’essentiel reste la qualité des données et leur interprétation, pas le nombre d’outils utilisés.
Quels composants changer pour préparer un B58 ?
Le choix dépend du niveau de puissance recherché.
Les bougies et les bobines
Des bougies usées peuvent provoquer des ratés à forte charge. Leur référence et leur écartement doivent être adaptés à la cartographie. Les bobines d’origine restent généralement suffisantes lorsqu’elles sont en bon état ; une bobine dite performance ne remplace pas un diagnostic précis.
La pompe haute pression
La pompe d’origine du B58 Gen 1 devient souvent la première limite avec l’E85. La pompe Supra/TU offre davantage de débit et représente un choix courant pour une préparation conservant le turbo d’origine. Une pompe Dorch ou équivalente devient pertinente avec du Full E85, un turbo hybride ou une évolution future plus importante.
L’admission et le filtre à air
L’admission d’origine avec un filtre air sport bmc fonctionne correctement sur de nombreux Stage 1 et Stage 2. Une admission performance améliore surtout la sonorité et devient plus utile à haut niveau de débit. Elle doit être étanche, correctement isolée et dimensionnée sans perturber les capteurs.
L’échappement
Le downpipe influence la contre-pression et la température en sortie de turbo. Pour un véhicule routier, une solution catalysée et réellement homologuée pour le modèle concerné doit être privilégiée. Une ligne complète modifie surtout la sonorité ; son gain dépend du niveau de préparation.
La boîte de vitesses
La ZF8 supporte un couple important, mais sa version exacte, son entretien et la forme de la courbe restent déterminants. Une cartographie de boîte peut adapter les limiteurs, les pressions de serrage, les points de passage et le mode manuel. Elle ne renforce pas mécaniquement la transmission.
Sur une boîte manuelle, l’embrayage peut commencer à patiner après l’augmentation du couple. Limiter le couple à bas régime peut améliorer la fiabilité et la conduite.
Quels sont les risques d’une reprogrammation B58 ?
Une préparation mal conçue peut augmenter :
le cliquetis ;
la température d’admission et d’échappement ;
la vitesse du turbo ;
la pression dans la chambre de combustion ;
les contraintes sur la boîte et la transmission ;
la consommation de carburant à pleine charge ;
le risque de ratés si l’injection devient insuffisante.
Les principales erreurs sont de reprogrammer un moteur qui présente déjà un défaut, de mélanger l’E85 au hasard, de rechercher trop de couple à bas régime ou de comparer uniquement des chiffres provenant de bancs différents.
La reprogrammation peut également modifier la conformité du véhicule, la garantie constructeur et les obligations envers l’assureur. Le client doit être clairement informé avant toute intervention.
Le B58 Gen 1 est-il fiable une fois préparé ?
Le B58 Gen 1 possède un bloc rigide, une culasse performante et un système de refroidissement moderne. Il peut fonctionner avec ses composants internes d’origine à un niveau de puissance élevé lorsque la préparation, le carburant et l’entretien restent cohérents.
Les points à surveiller comprennent notamment :
la valve PCV intégrée au couvre-culasse, qui peut provoquer une fumée blanche et un sifflement ;
la pompe haute pression HDP5, susceptible d’entraîner des coupures ou des ratés ;
les pertes de liquide de refroidissement ;
les bougies, les bobines et la pression d’huile ;
le carter moteur, les raccords et l’étanchéité du circuit ;
la wastegate et les températures d’admission ;
l’état de la boîte ou de l’embrayage.
Voici un exemple de tout les paramètres que nous analysons lors de la reprogrammation moteur de votre 40i :

Pour une utilisation routière préparée, une vidange tous les 8 000 à 10 000 km, ou au minimum une fois par an, constitue une recommandation prudente. Un usage intensif peut justifier un intervalle plus court. La viscosité et la norme d’huile doivent être choisies selon le moteur, le climat et le système de dépollution.
FAQ sur la préparation du moteur B58
Quelle est la puissance maximale du B58 Gen 1 avec le turbo d’origine ?
Environ 530 à 550 ch moteur peuvent être atteints dans certaines configurations à l’éthanol. Le turbo fonctionne alors proche de sa zone haute et le résultat dépend fortement des conditions de mesure.
Peut-on atteindre 500 ch uniquement au SP98 ?
Le SP98 devient généralement limitant avant cet objectif si l’on souhaite conserver de bonnes marges contre le cliquetis. Un mélange contenant de l’éthanol est habituellement préférable.
La pompe Supra est-elle obligatoire en Stage 1 ?
Non. Une pompe d’origine en bon état suffit généralement pour un Stage 1 au SP98. La pompe Supra devient surtout intéressante avec l’E85 ou lorsque la pression haute commence à chuter.
Les sondes lambda reconnaissent-elles directement l’E85 ?
Non. Elles mesurent le résultat de la combustion et corrigent la richesse dans certaines limites, mais elles ne mesurent pas directement le pourcentage d’éthanol. Une véritable cartographie FlexFuel demande une stratégie adaptée et, selon la solution, un capteur d’éthanol correctement intégré.
Faut-il renforcer le bloc moteur pour atteindre 500 ch ?
Un B58 Gen 1 sain peut généralement atteindre cette zone avec ses composants internes d’origine. L’état mécanique, le couple demandé, le carburant et la qualité de la cartographie restent toutefois essentiels.
Préparer votre BMW B58 avec ReprogX
Chaque projet est étudié selon le modèle, le châssis, le kilométrage, le carburant, les pièces déjà montées, la boîte de vitesses et la puissance recherchée.
L’objectif n’est pas simplement d’obtenir un chiffre élevé lors d’une mesure, mais une voiture performante, régulière et agréable à utiliser. Pour un Stage 1, un Stage 2, une conversion FlexFuel ou une préparation complète, contactez ReprogX afin d’obtenir une solution adaptée à votre BMW.

